Arte y cultura para disfrutar en casa

El arte y la cultura están presentes en nuestro día a día. De forma natural hacemos referencia a frases y escenas de películas, versos de poesías famosas, monumentos o edificios históricos, pinturas y esculturas estampadas en ropa y en artículos de consumo cotidiano. Imágenes con las que nos relacionamos y que son parte de nosotros. Ahora que estamos en casa te acercamos algunas recomendaciones para esta época de reflexión e introspección personal y familiar.

Cine

  • Les choristes. Dir. Christophe Barratier, 2004.

  • Florence. La mejor peor de todas. Dir. Stephen Frears, 2016.

  • El pianista. Dir. Roman Polanski, 2002.

  • El gran concierto. Dir. Radu Mihaileanu, 2009.

  • La pianista. Dir. Michael Haneke, 2002.

  • Coco Chanel e Igor Stravinsky. Dir. Jan Kounen, 2009.

  • El cisne negro. Dir. Darren Aronofsky, 2010.

  • Solista. Dir. Joe Wrigth, 2009.

  • Vivaldi, un príncipe en Venecia. Dir. Jean-Louis Guillermou, 2006.

  • Amadeus. Dir. Milos Forman, 1984.

  • Tous les matins du monde. Dir. Alain Corneau, 1991.

  • Farinelli. Dir. Gerard Corbiau, 1994.

  • Pink Floyd The Wall. Dir. Alan Parker, 1982.

  • Pink Floyd live at Pompeii. Dir. Adrian Maben, 1972

  • Whiplash. Dir. Damien Chazelle, 2014.

  • La vida de Brian. Dir. Terry Jones, 1979.


Música

Canto

Opciones en Streaming:

  • El MET de Nueva York ofrece cartelera de óperas que podemos disfrutar desde la comodidad de nuestra casa. https://www.metopera.org/

Canales de Youtube para tomar clases en línea:



Música clásica

Canales de Youtube especializados en música clásica:

En este tipo de canales uno puede encontrar una amplia gama de orquestas reconocidas a nivel internacional con programas completos en una alta definición en vídeo.


Canales de análisis musical por jóvenes músicos


Libros de Estudio musical:

  • Primeras lecciones de Guitarra de Julio Sagreras

  • Dandelot, el manual de las Claves (Solfeo)

  • Modus Vetus de Lars Edlun (entrenamiento auditivo)


Páginas web de práctica:

  • guitarscientist.com

Software de apoyo al estudio y producción:

  • Guitar pro

  • Reaper

  • Earmaster


Canal de Youtube para práctica musical (Backing tracks)

  • Elite Backing Tracks


Apps de apoyo al estudio, entrenamiento vocal y entrenamiento auditivo:

  • Earmaster

  • MyEarTraning

  • Garage Band

  • BandLab

  • Vox Tools

  • Vocalize U

Artes escénicas


Literatura


  • Sopa de Wuhan, pensamiento contemporáneo en tiempos de pandemias. Varios autores. Ed. ASPO. 1ª ed marzo 2020.

  • La civilización del espectáculo, Mario Vargas Llosa. Ed. Penguim Random House. 2016.



Sitios recomendados


Museos, recorridos virtuales

Palacio de Bellas Artes, CDMX. https://inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/palacio-de-bellas-artes/

Instituto Nacional de Antropología e Historia https://www.lugares.inah.gob.mx/es/

Museo Soumaya, CDMX. https://artsandculture.google.com/partner/museo-soumaya-fundacion-carlos-slim

British Museum, Londres. https://britishmuseum.withgoogle.com/

Louvre, París. https://visitavirtual.info/museo-del-louvre-de-paris/

Museo del Vaticano, Roma. http://m.museivaticani.va/content/museivaticani-mobile/en/collezioni/musei/tour-virtuali-elenco.html

Museo del Vaticano Capilla Sixtina, Roma. http://m.museivaticani.va/content/museivaticani-mobile/en/collezioni/musei/cappella-sistina/tour-virtuale.html

Uffizi Gallery, Florencia. https://artsandculture.google.com/partner/uffizi-gallery

National Gallery, London https://www.nationalgallery.org.uk/visiting/virtual-tours/google-virtual-tour

Musée d´Orsay, París. https://artsandculture.google.com/streetview/mus%C3%A9e-d%E2%80%99orsay-paris/KQEnDge3UJkVmw?sv_lat=48.85968476784497&sv_lng=2.327089926444387&sv_pid=FjndSjvl55w81vbNYu5DfA

Van Gogh Museum, Amsterdam. https://360stories.com/amsterdam/point/van-gogh-museum-1?utm_source=reddit&utm_campaign=360stories

Museo Hermitage, San Petersburgo. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/panorama/virtual_visit/panoramas-m-1/!ut/p/z1/jZBNb4MwDIZ_Sw8cScxHgO6WMU2MtUKTto7lUqUVhUwkQSEFab9-UbVLpZXNN0uPXz82ZrjGTPFJtNwKrXjv-g-W7CtKkyDKocx2cQp0TYuH8gXI_WOC3y8A3CgKmP1nfgFgy_HlXwvcBaHZ5tsWs4HbzhfqpHE9CWPPvN9PYhQW1wNX2nDJR1_6gXNi16nV07NLrV5JUVW7PMzjH2DZSxwkmo8SASIhgSBaA2RpmMbZRYqqQ5Q5KdOcGtMYdDbu2521w3jngQfzPKNW67Zv0FFLD34b6fTo3K9JPMi3-mtTwCfppw1drb4BKsDtBQ!!/dz/d5/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/?lng=en&lng=

Metropolitan Museum of Art, New York. https://artsandculture.google.com/streetview/metropolitan-museum-of-art/KAFHmsOTE-4Xyw?sv_lat=40.7803959&sv_lng=-73.9624786&sv_pid=KeFx8oXHzeuY8L5rfepHaA


Dr. Bhau Daji Lad Mumbai City Musei, Mumbai. https://artsandculture.google.com/partner/dr-bhau-daji-lad-mumbai-city-museum

Museu de Arte de Sao Paulo, Sao Paulo. https://artsandculture.google.com/streetview/masp-museu-de-arte-de-s%C3%A3o-paulo-assis-chateaubriand/YgHyUAyv_g4cvg

Tokyo Fuji Art Museum, Tokyo. https://artsandculture.google.com/streetview/tokyo-fuji-art-museum/SQF48doDyU5J-g?sv_lat=35.68687206332551&sv_lng=139.32983091081667&sv_pid=mb3V4nET_bV6TtOB1J59uA

National Museum of Australia Galleries, Canberra. https://artsandculture.google.com/streetview/national-museum-of-australia-galleries-2015/5wF161fenKUT5w?sv_lat=-35.29388499293807&sv_lng=149.1210543128805&sv_pid=T7HozUzdRfrdOjM7CuQH-g


Coordinación de Arte y Cultura

La Salle Nezahualcóyotl


  • Blanca Facebook Icono
  • Blanco Icono de Instagram
  • Twitter Icono blanco
  • Blanco Icono de YouTube

® Universidad La Salle Nezahualcóyotl